ActualidadReportajes

Alcaldía de Yopal convoca a adultos mayores que no han reclamado beneficio de IVA  

 42,661 total views,  3 views today

Alcaldía de Yopal busca a varios adultos mayores que no se han acercado a recibir el beneficio económico de la compensación del IVA a favor de la población más vulnerable, según lo establece el decreto 419 del 18 de marzo de 2020.

Dicha compensación, corresponde a un valor en efectivo que, el Gobierno Nacional definió teniendo en cuenta el IVA que en promedio pagan los hogares de menores ingresos. Los beneficiarios de esta compensación, son las personas más vulnerables según lo determinado por el Ministerio de Hacienda mediante resolución, de conformidad con la metodología de focalización definida por el Departamento Nacional de Planeación.

Teniendo en cuenta que, en Yopal, varios adultos mayores no se han acercado a recibir este apoyo económico, la Administración Municipal, invita a las personas que aparecen en el siguiente listado a que acudan al módulo azul – Efecty, ubicado en el parque El Resurgimiento con cédula en mano, para retirar el dinero pues el plazo máximo para hacerlo, será este viernes 15 de mayo de 2020.

NOMBRES Y APELLIDOS Nº DE CEDULA
ABELLA RINCON CIRIA MERIDA 47429271
ABRIL MESA MARIA JOSEFINA 47427180
ACEVEDO GARCES MARIA CARLINA 23826856
ACEVEDO HERNANDEZ ELDA N.A. 63284355
ACHAGUA N.A. EMMA N.A. 23741624
ACHAGUA PIDIACHI CECILIA N.A. 47436181
AFRICANO ALVARADO MARCO ANTONIO 19217576
ALARCON MESA MARIA CARLINA 47428763
ALBARRACIN BOHORQUEZ LEONOR N.A. 47427647
ALBARRACIN MARTA DOLLYS BEATRIZ 47433866
ALBARRACIN URBANO JOSE TIBERIO 17548064
ALFONSO CRUZ PABLO EMILIO 4295242
ALONSO DEMONTAÑEZ ANA IRENE 23740116
ALONSO PIDIACHE MARIA TILCIA 47440015
ALVAREZ PEREZ ADELA N.A. 47439686
ANDRADE MACHADO MELBA N.A. 38231248
ANGULO MARIN JOSE ANTONIO 4930165
ARDILA FONSECA OTILIA N.A. 23741206
AREVALO CASTRO LUZ STELLA 47429467
ARGUELLO MORA CARMEN N.A. 47429501
ARIAS DESALAMANCA MARIA NANCY 21175718
ARIAS PEDRAOS MARIA FLORINDA 47430029
AVELLA CUY MARIA EMERITA 23675941
AVELLA N.A. HERNAN N.A. 9651552
AVILA N.A. MARLENY N.A. 33510024
BARRERA REYES OTONIEL N.A. 19090785
BARRETO GUTIERREZ ANGEL MARIA 1079358
BAUTISTA DESANCHEZ MARIA ISMENIA 40565005
BAYONA SOLANO YOLANDA N.A. 47431967
BECERRA FONSECA RAFAEL N.A. 6752257
BERMUDEZ BERNAL JOSE GUILLERMO 4055033
BOHORQUEZ N.A. MARIA RITA 23740896
BOHORQUEZ N.A. VICTOR JULIO 9652866
BONILLA DEDURAN ELBA ROSA 23549216
BOTELLO CANIZARES NELLY MARIA 26798871
CABEZAS MARTINEZ MARIA EDILMA 23790056
CABRERA RAMIREZ HUMBERTO N.A. 83085445
CACHAY DEROJAS MARIA IRMA 23826972
CACHAY LEON HOMERO N.A. 4183856
CACHAY N.A. OLGA MARIA 24243610
CADAVID ARANGO HERNANDO ABEL 15501518
CALDERON JERONIMO MARIA DOMICIA 23937057
CAMACHO CLAVIJO JOSE DEL CARMEN 17101602
CAMELO DEALFONSO MARIA SARA 23414895
CARDENAS GOMEZ JOSE IGNACIO 18965987
CARDENAS MOLANO JAIRO N.A. 9650270
CASTAÑEDA N.A. LUZ MARINA 41250171
CASTAÑEDA SILVA JESUS MARIA 9651693
CASTILLO BAYONA AMELIA N.A. 36655179
CASTILLO CRUZ MARIA OLIVA 47429835
CASTILLO LOPEZ LUZ MARINA 46355072
CHAPARRO ABRIL JAIRO N.A. 4174311
CHAPARRO N.A. OSCAR RAMIRO 9652196
CHAPARRO PAN JOSE JOAQUIN 9652634
CIFUENTES MAHECHA MARIA LUZ 51664254
COLMENARES OROZCO BERNARDINO N.A. 4271318
CORDERO RAMIREZ ISRAEL N.A. 9653898
CORREA GALVIS SAMUEL N.A. 91100447
CORREDOR DEBAEZ MARIA ALCIRA 23550306
CORTES RODRIGUEZ FLORANGELA N.A. 39948481
CUADROS DELAZARO MARIA N.A. 30503571
CUADROS DELOZANO MERCEDES N.A. 40512329
DIAZ REINA LUZ MILA 24708364
DUARTE BOYACA ANA GILBERTA 1116612607
DUEÑEZ N.A. MARIA ASUNCION 23740744
EGUE BURGOS YOLANDA N.A. 23741532
EGUE CATAÑO MARIA CRUZ 23741353

Otras noticias…

Obras de la vía Yopal-Villavicencio reactivadas en un 40%

Lo que no se vio en la transmisión en face donde Marco Tulio Ruíz se rasca la barriga

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba